第二届“艺术星未来”获奖名单

第二届“艺术星未来”获奖名单

第二届Artand “艺术星未来” 评选已于7月6日 00 : 00 结束了评委复选阶段的投票。共计102位专业评委参与到这一阶段的投票中,其中包含5位特邀学者、4位特邀媒体人、11位特邀收藏家、7位特邀企业家、70位特邀艺术家及5位Artand团队评审代表。

需要特别说明的是,除了学者与艺术家群体之外,其他的评委都是来自各行各业的佼佼者,他们都是当今青年文化领域的见证人,并不仅仅局限于艺术圈内。但是都因为怀着对艺术的热忱而聚集在Artand平台,用各自独到犀利的眼光、认真专业的态度投出自己的每一票,选出他们心中的未来艺术之星。

此次艺术星未来活动的最终目的,是发现真正有价值的优秀艺术家,他们需要具备营销才能 + 创作实力,二者缺一不可,而不仅仅是一名“具备专业技能的画手”。

评委投票结束后,Artand就第一时间将大众评选结果以及评委复选结果按照特定算法(具体见文章说明)进行了系统评分,每个类别评分第一名的选手都将获得“未来艺术之星”大奖。此次评选最终共产生31个奖项,除了“未来艺术之星”大奖之外,我们还额外设置了补充奖项和特别奖用来鼓励那些票数不是最高,但作品扎实、实力强劲的艺术家。让我们共同祝贺通过这次活动脱颖而出的艺术新星们,祝愿他们都有一个美好的未来。

以下为喜报:

奖项-1:年度艺术之星(9人)

终选评分规则:某艺术家得分 =(其获得的大众投票数 ÷ 星未来总计投出的大众票数 x 权重30% + 其获得专家评委投票数 ÷ 总计参与投票的专家评委总票数 x 权重70% )x 100

油画:孙一鸣(大众投票3887票,评委投票66票,综合得分20.62分)

丙烯:葛以斋(大众投票5733票,评委投票67票,综合得分24.5分)

水彩:骆舒琦(大众投票2270票,评委投票83票,综合得分25.36分)

国画:武一杉(大众投票788票,评委投票86票,综合得分24.01分)

综材:薛飞(大众投票2047票,评委投票74票,综合得分22.13分)

雕塑:林仪(大众投票1792票,评委投票72票,综合得分26.34分)

版画:戴大山(大众投票1914票,评委投票75票,综合得分28.47分)

摄影:任大伟(大众投票1638票,评委投票50票,综合得分31.02分)

数码:林观星(大众投票967票,评委投票84票,综合得分32.45分)

奖项-2:大众青睐奖(7人)

评选标准:大众票选阶段得票总数超过3000票

葛以斋(5733票)

陈赞业(4503票)

夏伟瑜(4302票)

孙一鸣(3887票)

刘韦江(3876票)

梁荟轩(3707票)

杨竹喧(3168票)

奖项-3:评委推荐奖(7人)

评选标准:复选阶段获得专家评委票数超过80票者(即80%以上的评委支持该艺术家);评委名单详见本文后半部分

贾倩(86票;支持率84%)

武一杉(86票;支持率84%)

李戬(86票;支持率84%)

卜番(85票;支持率83%)

林观星(84票;支持率82%)

骆舒琦(83票;支持率81%)

苏葵(83票;支持率81%)

奖项-4:潜力新人奖(4人)

云淡风轻的他们,皆未能入围复赛(组内前5),但凭借其成熟精湛的创作水平而脱颖而出,每组评选一人。由特邀学者3人 + 特邀媒体人3人 + 特邀收藏家3人共同推选而出;每组总计有18票(每位评委每组可投2票,且2票不得投给同一人);艺术家至少获得6票方可入围,票数最高者获奖

油画:高洲越

丙烯:闫泓池

水彩:杨帆水彩

国画:张文学

综材:空缺

雕塑:空缺

版画:空缺

摄影:空缺

数码:空缺

奖项-5:Artand团队推荐奖(4人)

这个奖的名字已经很直白了,所以不过多解释。他们由Artand团队的5位评审代表推举而出,Artand会持续关注这些尤为出色青年才俊

单飞达

张格闻

廖峻生

刘舒頔

以上就是第二届Artand “艺术星未来” 评选的所有获奖名单,活动结束后会有相关工作人员负责与大家联系跟进颁奖事宜。

下面,我们将在此公布所有参与第二阶段评委复选的102位评委名单,感谢他们在评选中真实客观的责任感和积极参与的态度!

附:第二届“艺术星未来”复选评审团名单

A组(特邀学者;按姓氏首字母排序)

曹敬平(四川美术学院副教授 / 著名艺术家)

李洋(中央美术学院副教授 / 著名艺术家)

许正龙(清华大学美术学院教授 / 博士研究生导师,著名艺术家、理论学家)

叶剑青(中央美术学院副教授 / 著名艺术家)

于迎春(北京大学文学系教授 / 博士研究生导、资深收藏家)

B组(特邀媒体人;按姓氏首字母排序)

马继东(英国金融时报中文网专栏作家 / 资深收藏家)

渠周琳(微博艺术及微博设计美学 运营总监)

王琨(自媒体“艺术壮士”创办人 / 资深收藏家)

谢幕(雅昌艺术网执行总编)

C组(特邀收藏家;按站内等级 + 姓氏首字母排序)

王元尘(Pro专业级藏家 / 元尘创始人)

白静(SVIP资深藏家)

蔡东翰(SVIP资深藏家 / Ambroxan art创始人)

Chadmeister(SVIP资深藏家)

崔卓君(SVIP资深藏家 / 家具潮流趋势发布会策划人)

芦义(SVIP资深藏家 / 引力创投创始合伙人)

茅有枥(SVIP资深藏家 / 厦门国际银行总行会计结算部助理总经理)

隋明(SVIP资深藏家 / 中央电视台栏目主编)

沈知宴(SVIP资深藏家 / 观复博物馆理事)

Elyn(VIP高级藏家 / 跨界艺术策展人)

郑东(VIP高级藏家 / 索尼影视大中华区发行总监)

D组(特邀企业家;按姓氏首字母排序)

李开复(创新工场创始人 / 资深收藏家)

黎万强(小米联合创始人 / 资深收藏家)

雷海波(视觉中国创始人、太火鸟创始人及董事长)

雷俊杰(上谷美术馆创始人、董事长 / 资深收藏家)

熊三木(合鲸资本创始合伙人 / 资深收藏家)

张洪禹(PPS创始人、前爱奇艺联席总裁、波波视频创始人 / 资深收藏家)

周航(易到创始人、顺为资本管理合伙人 / 资深收藏家)

E组(特邀艺术家;按姓名字数 + 首字母排序)

包旭 陈晗 陈昕 崔君 崔强

邓英 董媛 杜华 杜溪 范凯

耕晨 郭警 黄震 姜伟 老涤

李暨 李璟 李青 林琳 彭博

曲盈 商朝 石磊 孙珂 孙莹

田琦 王亮 许迪 许今 仰民

杨燕 尹坤 堉泉 臧鹏 张凯

张玲 赵巍 子洛 周源

陈海俊 晁铁军 程岩峰 邓相伟

房圣易 冯丹帅 韩羽良 黄启佑

黄赛峰 李百鸣 李绿野 李志国

刘晨阳 吕贯刚 马伊隆 马英戈

孟宪旸 史雪亮 王闯闯 王开良

JUJUWANG 王智深 徐辰衣 

杨社伟 严泽明 颜秉卿 严世杰

张利平 张庆祝 张效仿 张占占 

F组(Artand团队代表)

刘强(Artand创办人 / CEO)

Maggie.Jim(Artand股东代表、董事会董事 / 资深收藏家)

吕文雪(本届“艺术星未来”策划负责人 / Artand运营主管)

雷焉霓(首届“艺术星未来”策划负责人 / 方隈空间总经理)

王春帅(活动赞助人 / 798聚象工作室创办人 / 影像艺术家)

-------------------

Artand - 更多艺术家在用的当代艺术电商平台

66,869 views
Share:

Comments

Comment, "Ctrl + Enter" to send

Artand官方账号's stories